Шеховцова Надежда Леонидовна
Аналитическая справка о деятельности учителя
Ф.И.О. Шеховцова Надежда Леонидовна
Место работы _МБОУ Тверецкая СОШ
Учебная нагрузка 21 часов
Стаж педагогической работы _37 лет
Квалификационная категория 1
Труд учителя - это всегда борьба за детские сердца и души, и главный результат этого- нравственный человек, которому жить и творить в третьем тысячелетии. Как педагог – Шеховцова Надежда Леонидовна решает в своей работе следующие цели:
1. образовательную
повышение престижа школьного курса обучения истории, выработку грамотности, формирование у учащихся целостной картины мира, дифференцированный подход к изучению предмета.
2. воспитательную
воспитание в детях любви к Родине, ко всему живому на земле, а так же воспитание в них доброты, порядочности.
3. развивающую
формирование умений сравнивать, систематизировать материал, делать выводы, работать с наглядными объектами, учебником и дополнительной литературой
-
Позитивная динамика учебных достижений(только по классам, в которых педагог отработал не менее трех лет)
Шеховцова Надежда Леонидовна работает учителем истории и обществознания с 04.09.1992 года.
Применяя разнообразные формы работ на уроках истории, развивая основные умения и навыки учащихся, Шеховцова Надежда Леонидовна старается дать глубокие знания основ предмета, стимулируя творческую активность обучающихся.
Как же научить детей использовать полученные на уроках знания, умения и навыки в жизни?
Эту проблему она старается решать на каждом занятии. Для этого стремится к созданию таких условий, чтобы дети сотрудничали с ней, могли самостоятельно искать истину, решать проблему, чтобы каждый имел право «сметь своё суждение иметь».
Это все сказывается на уровне знаний учащихся.
За годы работы её ученики показывают стабильные результаты обученности. За последние три года результаты обученности можно представить в таблице.
Освоение обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией имеет следующие результаты.
ИСТОРИЯ
Учебный год
|
2014-2015
|
2015- 2016
|
2016- 2017
|
% ( качество обученности)
|
% ( качество обученности)
|
% ( качество обученности)
|
Класс 5
|
80
|
78
|
92
|
Класс 6
|
80
|
87
|
92
|
Класс 7
|
92
|
75
|
88
|
Класс 8
|
67
|
96
|
75
|
Класс 9
|
75
|
78
|
96
|
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Учебный год
|
2014-2015
|
2015- 2016
|
2016- 2017
|
% ( качество обученности)
|
% ( качество обученности)
|
% ( качество обученности)
|
Класс 5
|
85
|
84
|
86
|
Класс 6
|
79
|
85
|
87
|
Класс 7
|
95
|
87
|
85
|
Класс 8
|
92
|
98
|
97
|
Класс 9
|
80
|
82
|
84
|
Основываясь на данных таблицы можно сделать следующие выводы:
Уровень освоения обучающимися образовательных программ стабильно высокий, в течение 3-х лет составляет от 75%-100 % .
Качество освоения обучающимися образовательных программ имеет позитивную динамику.
-
Позитивные результаты внеурочной деятельности по предмету (руководство кружками, факультативами; участие учащихся в предметных и профессиональных олимпиадах; участие обучающихся в конкурсах, турнирах; участие обучающихся в научно-практических в конференциях)
На протяжении всей своей педагогической деятельности Надежда Леонидовна руководит работой в Краеведческом уголке. Её занимаются сбором краеведческого материала и участвуют в краеведческих, Ефремовских чтениях.
Название мероприятия
|
2014
|
2015
|
2016
|
2017
|
Внеклассное мероприятие, посвященное трагедии Беслана (3сентября)
|
17 чел.
|
17 чел.
|
17 чел
|
15 чел
|
Внеклассное мероприятие, посвященное дню Народного единства (4 ноября)
|
17 чел.
|
17 чел.
|
17 чел
|
15 чел
|
Внеклассное мероприятие, посвщенное, Международному дню борьбы с коррупцией (декабрь)
|
17 чел.
|
17 чел.
|
17 чел
|
15 чел
|
Внеклассное мероприятие , посвященное Блокаде Ленинграда «Непокоренный Ленинград»
|
17 чел.
|
17 чел
|
17 чел.
|
17 чел.
|
Внеклассное мероприятие «Мой край родной-частица Родины большой (март )
|
17 чел.
|
17 чел.
|
17 чел
|
15 чел
|
Внеклассное мероприятие, посвященное присоединению Крыма к России (март)
|
17 чел.
|
17 чел
|
17 чел.
|
17 чел.
|
Отечественной войны, на территории Торжокского района
|
17 чел.
|
17 чел
|
17 чел.
|
15 чел.
|
|
|
Неделя финасовой грамотности
|
17 чел
|
17 чел
|
17 чел.
|
15 чел
|
|
|
Внеклассное мероприятие, посвященное 762-летию со дня победы А.А. Невского в Ледовом побоище
|
17 чел.
|
17 чел
|
17 чел.
|
15 чел.
|
Внеклассное мероприятие по профилактике экстремистской деятельности, гармонизации межэтнических отношений, недопущению проявления фактов национализма и ксенофобии среди несовершеннолетних
|
17 чел.
|
17 чел.
|
17 чел.
|
15 чел
|
Квест, посвященный боям в годы Великой Отечественной войны на территории Торжокского района
|
17 чел.
|
17 чел.
|
17 чел.
|
15 чел
|
Воспитанники Надежды Леонидовны ежегодно участвуют в предметных олимпиадах и турнирах
Название олимпиады
|
2015
|
2016
|
2017
|
Олимпиада по обществознанию на муниципальном уровне
|
1 чел.
|
-
|
1 чел.
|
Олимпиада поистории на муниципальном уровне
|
1 чел.
|
-
|
1чел
|
Районный блиц-турнир по истории «Великой Отечественной войны».
|
5 чел
|
5 чел.
|
5 чел
|
Районная конференция Ефремовские чтения»
|
1
|
-
|
1 чел
|
Учащиеся под руководством Надежды Леонидовны принимают участие в научно-исследовательской работе на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Муниципальный уровень
|
Региональный уровень
|
Федеральный уровень
|
Участие в проекте «Аллея-славы»
2015 г.
5 чел
|
Участие в проекте «Голубь мира»
2015г.
7 чел
Участие в проекте «Бессмертный полк»
2016 г.
5 чел
|
Участие в проекте «Письмо солдату»
2015г
3 чел
Участие в проекте «Блокадный хлеб»
2017 г.
8 чел
|
Результативность работы определяется также степенью участия учеников в муниципальных и региональных конкурсах. За последние три года ученики Надежды Леонидовны приняли участие в следующих мероприятиях:
Название конкурса
|
2014 год
|
2015 год
|
2016 год
|
2017 год
|
Муниципальный конкурс сочинений «История моей семьи в судьбе страны. Моя малая Родина»
|
|
2 чел (2 призера)
|
|
|
Областной конкурс творческих работ «Мое Отечество» в номинации «Литературное творчество»
|
|
1 чел.
(1 победитель)
|
|
|
Муниципальный конкурс сочинений «Детство опаленное войной»
|
|
2 чел.
(1 победитель)
|
|
|
Муниципальная конференция «Краеведческая деятельность как средство формирования и развития патриотизма школьников»
|
|
|
5 чел
|
2 чел.
|
3 Использование современных образовательных технологий
Технологии
|
Название
|
Инновационные образовательные технологии
|
Технология деятельностного метода,
технология оценивания учебных достижений,
технология дифференцированного обучения,
технология проблемного обучения,
здоровьесберегающие технологии
|
Информационные технологии
|
Преподавание в основной школе с использованием мультимедиа.
Использует цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) для проведения уроков и во внеурочной деятельности; разработаны презентации для учащихся 5-9 классов, а также с участием учащихся, по таким темам как:
«Личность в истории Александр Невский» 6 кл., «Торжок. Сороковые- роковые» 8 кл, « Присединение Крыма к России», 9 кл. «Сталинградская Битва», 9 кл.
Разработаны совместно с учащимися «Столыпинские реформы 1906-1911г» 9 кл., «Узники Германских лагерей» 8 кл, « Отечественная война 1812г», 8 класс
Использует мультимедийное учебное пособие «Уроки Кирилла и Мефодия»
«Использует преимущества интерактивной доски.
|
Использование современных образовательных технологий, в том числе ИКТ, в процессе обучения предмету.
В своей работе использую традиционные и инновационные методы обучения.
Использую:
1. Работу с опорными конспектами, развитие критического мышления – позволяет мне повысить познавательную активность учащихся.
Обобщая свой опыт работы, хочу отметить положительные стороны:
1. Применение этого метода – посильная и доступная работа для всех учителей.
2. Дает возможность учащимся искать интересующий материал, выбирать самое главное, анализировать, выстраивать систему доказательств, делать выводы и защищать свою проблему.
3. Повышается уровень овладения знаниями, учащиеся учатся работать в коллективе, решая познавательные, творческие задачи в сотрудничестве, исполняя при этом разные социальные роли.
Использование этого метода характеризуют результаты работы Шеховцовой Н.Л.,
1. Она научила ребят навыкам работы с опорными конспектами.
2. Научила учащихся самостоятельно разбираться в научно-популярной литературе, анализировать и делать итоги, выводы.
3. Научила готовить презентации, с привлечением ПК, на исторические и обществоведческие темы.
4. Систематически осуществляет подготовку к сдаче ОГЭ по предметам.
Для формирования и развития знаний учащихся необходимо организовать их работу по самостоятельному добыванию знаний в процессе творческого поиска с любым источником информации: учебной, научно-популярной литературой, наглядными пособиями, натуральными объектами или тестами, составленными учителем. Организовать самостоятельную работу каждого ученика на протяжении всего урока, как сделать эту работу интересной, насыщенной, полезной, как проконтролировать уровень его знаний, умений и навыков. Наблюдение за детьми на уроках и во внеурочное время показало, что дети
|