Маски для сказки
Миляева Светлана Владимировна, Усенко Елена Сергеевна, Новосёлова Наталья Александровна, Чеснокова Юлия Владимировна, Олейник Светлана Валерьевна
учителя начальных классов, учитель изобразительного искусства ЛГ МАОУ "Гимназия №6" ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Лангепас Россия
21 мая, 2021 года, г. Лангепас. На параллели 4-ых классов прошло итоговое образовательное событие в рамках проекта «Маски для сказки». Творческий межпредметный проект был посвящён созданию масок в технике папье-маше.

Игра – самое любимое занятие детей. С давним времён люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Можно сказать, что маска - это второе лицо, которое делает нас загадочными и помогает превратиться в кого-то или во что-то. Может, именно поэтому так увлечённо участвовали обучающиеся четвёртых классов в творческом межпредметном проекте по изготовлению театральных масок в технике папье-маше. В ходе реализации данного проекта дети познакомились с историей возникновения масок, с видами масок и технологией их росписи, прочитали много произведений о животных.

Каждый класс выбрал сказку, для которой изготавливались маски. Ребята сначала создали эскиз маски в цвете, а затем на основе выполненного эскиза создали маску в технике папье-маше и расписали её. Затем репетировали свою театральную постановку. Было принято решение провести итоговое образовательное событие на свежем воздухе около школы.

С украинской народной сказкой «Колосок» выступили ребята 4Г класса, показав в своей постановке, что «кто не работает, тот не ест». Ребята подготовили необходимый реквизит, продемонстрировали свои чудесные маски. Выступление было ярким и запоминающимся.

Обучающиеся 4А класса сочинили собственные короткие сказки о диких животных, их жизни на основе изученных энциклопедических статей и показали их инсценировку. Были подготовлены 4 сказки: "Рысь и белка", "Бурундук и медведи", "Дракоша и Единорог", "Как встретились змея и лягушка". Выступление было очень интересным и познавательным.

4Б класс выбрал книгу известного детского писателя В.Бианки "Чей нос лучше?". Обучающиеся создали по своим эскизам маски птиц и показали всем ребятам своей параллели сказки, которые учат быть наблюдательными, по-доброму относиться ко всему живому на земле.

А 4В класс подготовил замечательную африканскую сказку «Как звери появились на свет" с изумительным текстом. Роль и маску для инсценировки смог выбрать каждый ребёнок в этом произведении. Юные гимназисты смогли таким образом ( в ходе реализации проекта) узнать и об африканской мифологии.

Зрители на итоговом мероприятии были очень довольны и награждали актеров бурными аплодисментами. Таким образом, работая над проектом, ребята познакомились с историей возникновения масок (обрядовые маски, театральные маски, венецианские маски) закрепили умение работать с пластилином при создании основы формы для маски способом скатывания, сплющивания, сглаживания научились работать в технике папье-маше. Несомненно, данная работа в рамках проекта способствовала развитию образного мышления, воображения при создании конечного продукта деятельности, развитию моторики у детей.
Оставить отзыв или комментарий
|