методический центр
#3 март 2024
 
научные, учебные и методические издания
Количество публикаций - 23714
 
     
 
Логин
Пароль
Запомнить меня
Забыли пароль или логин?

• РЕГИСТРАЦИЯ
• ПОИСК

• Все публикации
• Дошкольное
• Начальная школа
• Средняя школа
• Дополнительное
• Профессиональное
• Работы учащихся
• Репортажи
• Конкурсы
• Доска почета
• Ваши странички
• Альбом «Наши дети»
• Главная страница
• О проекте
• Вопросы-ответы
• Написать редакции
• Все проекты сети
 
   
NUMI.RU - Репортажи - Литературно-творческий конкурс "Голос"
 

Литературно-творческий конкурс "Голос"

Новохатько Людмила Николаевна
Социальный педагог
Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям поселка Рефтинского"
Свердловская область, пгт. Рефтинский
Россия

27 февраля 2015 года в Рефтинский Свердловской области состоялось мероприятие, в рамках проекта "Маршрут Победы, литературно-творческий конкурс "Голос", приуроченное к празднованию 70-летия Великой Победы. В конкурсе приняло участие 30 чтецов из трех общеобразовательных учреждений поселка. Конкурс был организован не случайно. Все выступавшие примут участие в аудиозаписи театрализованной постановки "Маршрут Победы", которая будет звучать в автобусах градообразующих предприятий для поселковцев в канун дня Победы.


Никто не забыт, и ничто не забыто!

Литературно-творческий конкурс Голос


Уже совсем скоро мы будем отмечать великий праздник – 70 - летие со Дня Победы, победы советского народа в Великой Отечественной войне. Война унесла более 20 миллионов жизней, превратила города и поселки в руины, вывела из строя заводы, фабрики. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе - он победил фашизм.
День Победы - это великий праздник! В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.
9 мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Специалисты ГАУ «ЦСПСиД поселка Рефтинского», как и весь наш народ, очень трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение.
27 февраля на базе учреждения состоялось большое мероприятие – литературно-творческий конкурс «Голос», одно из мероприятий проекта «Маршрут Победы», приуроченный к 70-летию Великой Победы, направленного на сохранение и увековечение памяти российских воинов и событий военной истории Отечества, что является одним из ведущих в деле развития и воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, сохранения и чувства гордости за свою страну!
Целью проведения конкурса «Голос» была поддержка талантливых чтецов, способных выразить художественный замысел автора произведения. Лучшие чтецы будут участвовать в театрализованной аудиозаписи «Маршрут Победы».. Данный материал будет распространен среди водителей автотранспорта градообразующих предприятий. В конкурсе предлагалось представить стихи о войне, письма родных на фронт, письма с фронта, монологи о войне.
Данное мероприятие было решено организовать в два этапа. Первый этап провести внутри общеобразовательных учреждений поселка, где участники конкурса готовят материал, и их выбирает школьное жюри.
Затем 10 лучших участников от каждого учебного заведения должны были представить себя в отборочном туре. Это был второй этап.
27 февраля в зале «Центра социальной помощи семье и детям поселка Рефтинского собралось более 50 человек, желающих принять участие в мероприятии «Голос». Для гостей и участников конкурса была организована выставка, в которой представлен материал семей, любезно предоставивших документы военного времени своих отцов, дедов и прадедов (медали, книжки, военные билеты, фотографии, справки из госпиталей и многое другое).

Как и в любом конкурсе, с участниками была проведена жеребьевка. По глазам выступающих было заметно волнение. Каждый хотел, чтобы его произведение оказалось лучшим. 30 чтецов в течение двух часов читали стихотворения, монологи, рассказы, стихи о войне собственного сочинения, прозу о трудных четырех годах выживания и ожидания смерти. На два часа выступающие заворожили зал, заставили окунуться в те, военные года. У многих на глазах выступали слезы, кто-то просто слушал с закрытыми глазами, просматривая картинку изнутри себя и представляя как это было.

Литературно-творческий конкурс Голос

Трудно было передать ту боль и радость, которую выступающие пытались донести до зрителя. Но они смогли. Смогли как тогда в далеком 1945 году смогли победить наши деды, прадеды!
В итоге, победителями стали 9 человек. Остальные участники стали призерами в номинациях. Решением жюри стало привлечение всех конкурсантов к участию в театрализованной аудиозаписи «Маршрут Победы», который состоится в середине апреля.
В итоге, победителями стали 9 человек. Жюри отметило победителей среди 5-7 классов, 8 – 9 классов и 10 -11 соответственно.


Литературно-творческий конкурс Голос


Хочется отметить работу волонтерского объединения «Открытые сердца», это ученики общеобразовательных учреждений поселка. Их работа была направлена на помощь в организации и проведении мероприятия. Для волонтеров это был первый шаг в организаторскую деятельность. Подростки встречали гостей, регистрировали их, провожали в зал, предлагали просмотреть выставку.

Литературно-творческий конкурс Голос


Еще раз выражаем слова признательности и благодарности всем конкурсантам, педагогам, готовившим ребят для выступления и директорам общеобразовательных учреждений, за активное участие в данном мероприятии. Проводимая нами работа направлена на сохранение и увековечение памяти российских воинов и событий военной истории Отечества. Она является одной из ведущих в деле воспитания подрастающего поколения, и основана на принципах высокой гражданственности и патриотизма, сохранения и развития чувства гордости за свою страну!

 


Оставить отзыв или комментарий

 

 


Сеть сайтов Марии Филатовой:
Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМеждународная педагогическая олимпиадаКонструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебыЭлектронный журнал «Педагогический мир»«Педагогичесая газета»