НУМИ.РУ (NUMI.RU)
Регистрационное свидетельство Эл №ФС 77-35858


Название публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа

Автор:
Гринь Нина Владимировна

Дата публикации
13 марта 2023 года

Адрес публикации
http://numi.ru/docs/94750


Описание публикации:

Мы родились и живем во время больших перемен, когда над человечеством нависла угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров: рушатся традиции, забываются обычаи, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколения. Сейчас очень актуальна проблема воспитания детей на основе русской национальной культуры, на собрании национальных достижений.
Одной из основных задач духовно-нравственного воспитания дошкольников является формирование у детей общего представления о культуре русского народа, ее богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. Народная культура - кладезь мудрости и опыта, предмет нашей национальной гордости. Именно поэтому, в дошкольном детстве необходимо научить ребенка чувствовать и любить родную землю, родную природу, свой народ, ценить духовное богатство, ум, талант и мудрость народную. Воспитать чувство национального патриотизма, гордости за свою страну.
Слово «традиция»- означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.
Традиция охватывает объекты социального наследия: материальные и духовные ценности, процесс социального наследования, его способы. В качестве традиции выступают определенные общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, праздники и т. д.. Народные традиции, передаваемые из поколения в поколения, создают в себе разнообразные средства и формы воспитания.


По состоянию на 29 марта 2024 года

Количество просмотров: 1

Количество благодарностей: 0